Lebenslauf

Gekr̈zte Version

Vollversion: http://www.hedorfer.it/docs/acurr/acurrcom-DEU.pdf

Markus M. Hedorfer

Stadt– und Regionalplanung — Raumorientierte Informationssysteme Via Ca’ Rossa 93, I–30174 Venezia–Mestre VE Telephon: ++39–041–2668833, Telefax: ++39–041–2668834 Elektronische Post: mm@hedorfer.it WWW–Homepage: http://www.hedorfer.it

11. Oktober 2004

Persönliche Daten

Geburtsort:  Karlsruhe
Geburtstag:  2. Januar 1965
Wohnsitz:  Venezia–Mestre, Italien
Familienstand:  Verheiratet
Staatsangehörigkeit: Deutsch
Steuernummer:  Italien–HDR MKS 65A02 Z112N
MWSt-Nummer:  IT02966250272

Schulischer und Beruflicher Werdegang

Chronologischer Abriß

1984 Erlangung der allgemeinen Hochschulreife am Städtischen Gymnasium in Hechingen (Baden–Württemberg). Immatrikulation an der Architekturhochschule Venedig (Istituto Universitario di Architettura di Venezia, IUAV) im Studiengang Stadt– und Regionalplanung (Pianificazione Territoriale e Urbanistica) für das Studienjahr 1984–1985. 1986 Sechswöchiges Praktikum beim Regionalverband Neckar–Alb in Tübingen. 1994 Vollendung des Studienplans mit dem Schwerpunkt Regionalplanung (Pianificazione Territoriale). 1996 Hochschulabschluß (ital. Doktortitel) mit 110 von 110 Punkten cum laude. Titel der Abschlussarbeit: Das Geographische Informationssystem der Stadt Venedig — FRagen zur Methodik in der Informationsbedarfsanalyse und zur computergestützten Verwaltung von Bauleitplänen. Betreuer der Diplomarbeit war Francesco Gosen, Mitbetreuer Alberto Giordano. Gewinner eines einjährigen Forschungsstipendiums im Zusammenhang mit dem Projekt »Optimierung der kartographischen Grundlagen zur Unterstützung der das System Lagune betreffenden Themenbereiche«. Verzicht auf das Stipendium. 1997 Aufnahme in die Listen der »Fachpfleger« (»cultori della materia«) des Studiengangs Stadt–, Regional– und Umweltplanung der Architekturhochschule Venedig für den Bereich Methoden und Techniken zur Analyse, Darstellung und Bewertung (Metodi e tecniche di analisi, rappresentazione e valutazione). 1998 Gewinner eines Stipendiums zur Mitarbeit an Forschungstätigkeiten im Programm »Kenntnisbildungsprozesse, Stadt– und Regional–Informationssysteme, Plan–, Projekt– und Entscheidungsbildung« für die Jahre 1999–2000 am Fachbereich Stadtplanung der Architekturhochschule Venedig. 2000 Mitbetreuer (mit Francesco Sbetti) bei der Diplomarbeit in Stadt–, Regional– und Umweltplanung mit dem Titel »Werdende Orte — Eine Studie über das Stillegungspotential in der Provinz Treviso (Italien)« von Patrizia Del Rosso und Roberto Volpato. Betreuer: Domenico Patassini, Architekturhochschule Venedig. 2001 Vertriebspartner (»Authorised Dealer«) für die GIS–Produktlinie TNT von MicroImages, Inc. aus Lincoln, Nebraska, USA. 2002 Mitglied der Nationalen Gesellschaft der Stadt–, Regional– und Umwelplaner. 2003 Mitglied der Vereinigung AM/FM/GIS (Automated Mapping / Facilities Management / Geographic Information Systems) Italia. 2004 Konvention mit der IUAV–Universität Venedig zur Durchführung von Berufs– und Orientierungspraktika für Universitätsstudenten im Büro Hedorfer. Staatsexamens zur Zulassung zur Ausübung des Raumplanerberufs (»professione di pianificatore territoriale«) beim ersten Anlauf mit 88 von 100 Punkten bestanden. Vertragsdozent an der IUAV–Universität Venedig für das Studienjahr 2004– 2005.

Sprachkenntnisse

Deutsch Muttersprache. Italienisch Perfekte aktive und passive Kenntnisse in Schrift und Spra-

che.

Englisch Gute Kenntnisse, häufiger Gebrauch bei der Arbeit. Französisch Gute Kenntnisse, vorallem gesprochene Sprache. Spanisch Bescheidene Kenntnisse. Niederländisch Lesefähigkeit. … Bereitschaft zum Erlernen zusätzlicher Sprachen.

Informatikkenntnisse

Betriebssysteme DOS, Microsoft Windows (alle Versionen), UNIX (HP– UX, DEC OS, IBM–AIX, Linux) und X–Windows, Apple–Macintosh. Programmiersprachen DOS Batch–Programmierung, UNIX Shell–Programmierung, C/C++, Pascal, Microsoft Windows–API, Perl, PHP, Tcl/Tk, Java, Basic, QBasic für Microsoft DOS, Visual Basic, Makro–Sprachen von TNT (SML), Arc/Info (AML), Arcview (Avenue), AutoCAD (Scripting und Auto-Lisp), MiniCAD/VectorWorks, MapInfo und von Microsoft–Office–Produkten. C/C++–API der TNT–Produkte und Arc/Info. Hypertext Mark–up Language (HTML) und JavaScript. Benutzeranwendungen Übliche Büroanwendungen (Textverarbeitung, elektronischer Schriftsatz, vor allem L^{A}TEX, Tabellenkalkulation und sonstige DBMS, Publishing, CAD) und Anwendungen im Bereich der raumorientierten (geographischen) Informationssystemen, insbesondere Produkte von MicroImages (TNT), ESRI (Arc/Info und Arcview) und Autodesk (AutoCAD Map). Ferner SPRING des brasilianischen INPE, CartaLinx der Clark Labs, MapInfo, MicroStation Geographics von Bentley, Intergraph (MGE, I/RAS B und C).

Berufserfahrung

Aufträge

2000–2001 Numerische Kodierung der Stadtplanungsinstrumente und der Hausnummerierung Comune di (Gemeinde) Duino–Aurisina, Provinz Triest Entwurf und Implementierung eines zweisprachigen (Italiensich und Slowenisch) raumorientierten Informationssystems zur Verwaltung der kommunalen Planungsinstrumente und Hausnummern.

2000–2001 Vorstudien zum Fauna– und Jagdplan Provincia di Venezia (Provinz Venedig) Vorstudie über die Regional– und Provinzraumplanungsinstrumente, die kommunalen Planungsinstrumente und den allgemeinen Zustand des Territoriums mit dem Ziel, die Realisierbarkeit einer Reihe von »Schutzoasen« und »Wiederbevölkerungs– und Einfangzonen«, die bereits vom Personal des Schutz– und Aufwertungsamts der Provinzverwaltung gekennzeichnet waren, zu bestimmen.

1997–1999 GIS zur Verwaltung des fortgeschriebenen Flächennutzungsplans Comune di Venezia (Stadt Venedig) Entwicklung eines raumorientierten Informationssystems zur computergestützten Verwaltung zweier zur gleichen Zeit bei der Stadtverwaltung in Ausarbeitung befindlichen FNP– Fortschreibungswerke für den Festlandteil des venezianischen Stadtgebiets (Mestre und Marghera) und für die Halbinsel Cavallino.

Beratungstätigkeit

2003 Programmierarbeiten im Rahmen eines Projekts zur Erfassung von Versiegelungsflächen Büro für Umwelttechnologie GmbH (BFU), Gelnhausen / GIS Team, Gießen Entwicklung von Softwareinstrumenten zur Unterstützung der elektronischen Kodierungsarbeiten der zuvor mittels Luftbilder erfaßten überbauten und versiegelten Flächen und der anschließenden Weiterverarbeitung der Daten im Rahmen des Firmen–GIS.

2002 Erfassen von Höhenlinien im Watt Amt für ländliche Räume (ALR), Husum / GIS Team, Gießen Qualitätskontrolle und integrative Manipulation einer halbautomatischen Höhenliniendigitalisierungsarbeit.

2001–2002 Halbautomatische Korrektion von Luftbildern Amt für ländliche Räume (ALR), Husum / GIS Team, Gießen Im Rahmen einer Einscan– und Georeferenzarbeit: halbautomatische Retusche (mit Hilfe linearer und polynomialer Interpolationsmethoden zweiten Grades) von Luftbildern zur Entfernung von bereits auf den Originaldrucken aufgeprägten geographischen Gitternetzlinien.

1999–2002 Organisation und Darstellung von ortsbezogenen Handelsdaten Comune di (Gemeinde) Loria, Provinz Treviso / Architekturhochschule Venedig Planung und Implementierung einer raumorientierten Datenbank über die Baumschul– und Handelsbetriebe in der Ortschaft Bessica und Erstellung einiger thematischen Karten mit historischem Inhalt.

1999–2000 Planungsorientierte Raumanalysen und numerische Grund– und thematische Karten Ville de (Stadt) Bambari, Zentralafrikanische Republik / Architekturhochschule Venedig Erstellung eines raumorientierten Informationssystems zur Verwaltung von Grunddaten und analytischen und planerischen Informationen auf örtlicher Ebene im Rahmen des »Stützprojekts zur Stadtentwicklung — Vorstudien zum städtischen Regelplan«.

1998–1999 und 2001–2002 GIS zur Verwaltung des fortgeschriebenen Flächennutzungsplans Comune di (Gemeinde) Castelfranco Veneto, Provinz Treviso / Architekturbüro Posocco, Venezia–Mestre Teilnahme an der Planungsgruppe und Erstellung einer raumorientierten Datenbank für die computergestützte Verwaltung des FNP im Rahmen einer gleichzeitig durchgeführten FNP–Fortschreibung.

1998 Planungsorientierte räumliche Analysen und entsprechende Kartographie Comune di (Gemeinde) Villorba, Provinz Treviso / Architekturbüro Posocco, Venezia–Mestre Strukturierung, Georeferenzierung, Befragung und Darstellung der Gemeinde–Datenbank über die ortsansässigen Handels–, Industrie– und Dienstleistungsbetriebe im Rahmen der Vorstudien zur thematischen Fortschreibung des Flächennutzungsplans in Bezug auf Gewerbeeinrichtungen.

1996 Umweltorientierte numerische Kartographie und entsprechende Datenbank Konsortium THETIS Herstellung im Rahmen einer Umweltverträglichkeitsstudie von digitalen Grund– und thematischen Karten und Organisation der entsprechenden Datenbank.

1994–1996 Teilnahme am Projekt OPEN: Informationsbedarfsanalyse und Entwicklung eines GIS–Prototyps für Porto Marghera Comune di Venezia (Stadt Venedig) / Consorzio »Venezia Ricerche« (Forschungskonsortium Venedig) / Architekturhochschule Venedig Erstellung eines geographischen Informationssystems für das Industrie– und Hafengebiet von Porto Marghera als Prototyp für ein zukünftiges, das gesamte Stadtgebiet umfassende System.

1994–1995 Dateneingabe und GIS–Beratung im Provinz– Planungsamt Provincia di Venezia (Provinz Venedig) / Consorzio »Venezia Ricerche« (Forschungskonsortium Venedig) Eingabe der raumbezogenen Daten des Vorprojekts zum Provinz–Regionalplan in das GIS des Planungsbüros und Beratung in der Frage zur Gestaltung des Raumplanungs–GIS der Provinzverwaltung.

Didaktik

2004–2005 Vertragsdozenz im Rahmen des Studiengangs in Geographischen Informationssystemen IUAV–Universität Venedig / Konsortium NETTUNO Vertragsdozent für das Studienjahr 2004–2005 für den Kurs »Geographische Informationssysteme 2« (im Fernuniversitätsformat) im Rahmen des Studiengangs in »Geographischen Informationssystemen« über insgesamt 4 CFUs mit 30 Unterrichtsstunden.

2003 Lehre im Rahmen eines berufsbildenden Masterkurses Universität IUAV Venedig Lehre im Rahmen des »Berufsausbildenden ESF– Masterkurses in Evaluation von kommunalen Projekten des öffentlichen Dienstes« für Modul »Performance-Evaluation: Bodensanierungs-Szenarios für kontaminierte Flächen« mit einer Gesamtdauer von 36 Stunden. Der Kurs wurde durch den Sozialfond der Europäischen Union mitfinanziert.

2000 Lehre im Rahmen eines berufsbildenden Kurses ISFID Venezia–Marghera Lehre im Rahmen des berufsbildenden Kurses als »Umweltverträglichkeitsprüfer« für Modul »8b — UVP: EDV–Methodologien« für eine Gesamtdauer von 36 Stunden. Der Kurs wurde durch den Sozialfond der Europäischen Union mitfinanziert.

1998–1999 Lehre im Rahmen eines berufsbildenden Kurses ENAIP Friuli–Venezia Giulia (Friaul–Julisch Venetien) Lehre im Rahmen des berufsbildenden Kurses als »Städtischer Sanierungstechniker« für Modul »A2.2 — Geographische Informationssysteme (GIS)« für eine Gesamtdauer von 56 Stunden. Der Kurs wurde durch den Sozialfond der Europäischen Union mitfinanziert.

1998 Lehre in der Universitätsstudentenvorbereitung CEPU Venezia–Mestre Kurzer Kurs von fünfzehn Stunden über die Programmiersprache Java im Rahmen einer privaten Organisation, die auf dem Bereich des Zusatztraining für Universitätsstudenten tätig ist.

1997–1998 Didaktische Mitarbeit Architekturhochschule Venedig Didaktische Mitarbeit am Diplomkurs in Geographische Informationssysteme im Rahmen des »Laboratoriums« (1997), unter aktiver Teilnahme an den Lehrveranstaltungen in den Kursen Numerische Kartographie (1997), Programmiersprachen (1997), Darstellung des Territoriums und der Umwelt (1998) und in der Anleitung der Studentem zur direkten Arbeit mit GIS–Software. Der Auftrag wurde nach einem auf Titel basierenden Wettbewerb (ohne Prüfung oder Gespräch) verliehen.

Einzelvorlesungen

Contextual knowledge generated by a decision support system for brownfield development: The case of Porto Marghera (Venice, Italy) (mit Domenico Patassini) Vorlesung im 19. Zyklus des PhD–Programms in Analysis and Governance of Sustainable Development (Vorlesung Nr. 10 des Moduls 8 »Brownfield Management«), Stiftung Schule für Höhere Studien in Venedig, 1. April 2004.

Codifica elettronica di strumenti urbanistici: Castelfranco Veneto e Duino–Aurisina / Devin–Nabrežina Vorlesung im Kurs »Die Rolle der GIS in der Stadtplanung«^{∗} (Prof. Stefano Alonzi) des Master in Kartographie und Geographische Informationssysteme^{∗}, Universität Triest, 11. November 2003.

Risk and Planning Vorlesung an der Venice Summer School in Analysis and Governance of Sustainable Development, Modul »Risk–Based Rehabilitation of Contaminated Megasites«, die von der Venice International University (VIU) auf der Insel San Servolo in Venedig vom 22. bis 26. September 2003 abgehalten wurde.

Sistemi informativi geografici: Una panoramica Vorlesung beim Fortbildungskurs Geodatenverwaltung: Normen, Methoden und Instrumente (GIS)^{∗}, der vom Interdisziplinären Studienzentrum für Kommunalverwaltung (CISEL) in Rimini vom 22. bis 24. April 1998 abgehalten wurde. Die Vorlesung wurde bei der zweiten Ausgabe des Fortbildungskurses vom 15. bis 17. Dezember in Rimini wiederholt.

Forschung

2001–2002 ELGIRA: Eine Kenntnisunterstützungsprozedur in den Flächenrecyclingsgebieten von Porto Marghera bei Venedig IUAV– Universität Venedig / Forschungskonsortium Lagune Entwicklung und Implementierung eines Methodik–, Informations– und Trainingsmodells zur Evaluation verschiedener Sanierungstechniken kontaminierter Böden in Porto Marghera, Venedig, Italien.

1999–2000 Der Verdichtungsraum Venedig: Infrastruktursysteme und Zentrale Orte Architekturhochschule Venedig Entwurf, Implementierung und Verwaltung eines GIS zur Unterstützung der Forschungstätigkeiten über den metropolitanen Verdichtungsraum von Venedig, mit besonderer Aufmerksamkeit für Interoperabilität mit Mobilitätsmodellen und –simulationen, sowie für neue raumorientierte Analysemethoden.

1996–1997 und 1998–2000 Eingabe von Planungsinstrumenten in verschiedene GIS Architekturhochschule Venedig Ausweisung von Methoden zur computergestützten Verwaltung von Planungsinstrumenten mit Hilfe der GIS–Technologie und unter Berücksichtigung verschiedener Konfigurationen von Betriebsplattform und Basissoftware.

∗Alle mit einem Stern versehenen Titel (jedoch nicht die entsprechenden Dokumente) sind aus ihrer Originalversion ins Deutsche übersetzt worden.

1996–1998 Optimierung der kartographischen Grundlagen zur Unterstützung der das System Lagune betreffenden Themenbereiche Architekturhochschule Venedig Entwicklung und Implementierung eines Organisationsmodells für ein experimentelles raumorientiertes Informationssystem im Rahmen der Lagune Venedig.

Praktika

1986 Landschaftsplan Regionalverband Neckar–Alb, Tübingen Ausweisung von regionalen Grünzügen und Grünzäsuren zwischen Siedlungsverdichtungen.

Veröffentlichungen und Konferenzbeiträge

Veröffentlichungen

Contextual Knowledge Generated by a Decision Support System for Brownfield Development: The Case of Porto Marghera (Venice, Italy) (mit Domenico Patassini, Paola Cossettini, Enrico De Polignol, Chiara Paneghetti und Enrico Rinaldi) In Veröffentlichung in Beyond Benefit Cost Analysis — Accounting for Non-Market Values in Planning Evaluation, herausgegeben von Donald Miller und Domenico Patassini, Ashgate, Aldershot, Groß-Britannien 2004.

Duino–Aurisina / Devin–Nabrežina — Il GIS bilingue per il PRGC / Dvojezični GIS za SORN In Veröffentlichung in Archi @ Media.

Castelfranco Veneto — Il GIS per la Costruzione del Nuovo PRG In »Archi @ Media« Nr. 2/2001 (April).

Il Nuovo Piano Regolatore per Mestre — Struttura del Piano e Codifica Numerica In »Archi @ Media« Nr. 1/2000 (März).

Informazioni Urbanistiche nei GIS In »Procedure Digitali per la Pianificazione Ambientale«, herausgegeben von Igor Jogan und Domenico Patassini, Seiten 165–201, Il Rostro, Milano, Italien 2000.

Usefulness of GIS in Strategic Planning In »Marittima Workshop — G.I.S. and Strategic Planning«, herausgegeben von Giuseppe Longhi, Seiten 53– 70, Architekturhochschule Venedig, Fachbereich Stadtplanung, Oktober 1999.

Il GIS per la Gestione degli Strumenti Urbanistici del Comune di Venezia (mit Francesco Contò, Massimo Mazzanti und Paolo Barbieri) In »Geomedia« Nr. 1/1998 (Februar). Derselbe Arikel ist mit wenigen Abänderungen im Konferenzbericht der Wanderkonferenz GIS Itinera 1997 erschienen und bezieht sich auf die Beiträge von Hedorfer, Contò und Mazzanti, die in Venedig (31. Oktober 1997) und Perugia (18. November 1997) vorgestellt wurden.

Le monografie — 1. Speciale GIS (mit Pier Francesco Ricci) Beilage zur Zeitschrift »l’ufficio tecnico«, Nr. 3, März 1997. Kapitel: Geographische Informationssysteme: Eine Übersicht für jeden^{∗}; GIS–Software^{∗}; Stadt– und Regionalplanung^{∗}. Neudruck als Rubrik mit dem Titel Das GIS–Tutorial^{∗}in den Nummern 1–6/1998 und 1/1999 der Zeitschrift »Geomedia«.

Requisiti informativi e gestione informatica degli strumenti urbanistici: il SIT del Comune di Venezia In »Cronache Ca’ Tron« (interne Zeitschrift der Architekturhochschule Venedig) Nr. 8/1996. Zusammenfassung der Diplomarbeit.

Konferenzbeiträge

Un modèle structurel pour métadonnées (mit Alberta Bianchin) Beitrag zu den 3^{èmes} Journées Cassini, Marne–la–Vallée, Seine–et–Marne, Frankreich, 26.–27. November 1998.

Strutturazione e Trattamento dei Metadati nel SISALV (mit Alberta Bianchin) In »Rilevamento, rappresentazione e gestione dei dati territoriali e ambientali — Atti della 2^{a} Conferenza Nazionale delle Associazioni Scientifiche per le Informazioni Territoriali e Ambientali (ASITA) 24–27 novembre 1998« (Tagungsakten), 2 Bände, Seiten 113–117 (II. Band), ASITA, Bozen, Italien 1998.

Il GIS per la Gestione degli Strumenti Urbanistici del Comune di Venezia (mit Francesco Contò, Massimo Mazzanti und Paolo Barbieri) Beitrag zur Wanderkonferenz GIS Itinera 1997 in Venedig (31. Oktober 1997) und Perugia (18. November 1997).

Veröffentlichungen und Konferenzbeiträge im Rahmen des Projekts ELGIRA (seit 2002)

Valutazione di progetti di bonifica dei siti inquinati. El.GI.R.A. — Una procedura di aiuto alla conoscenza nelle aree di bonifica di Porto Marghera (Venezia) (mit Paola Cossettini, Enrico De Polignol, Chiara Paneghetti, Domenico Patassini und Enrico Rinaldi) Beitrag zu input 2003 — terza conferenza nazionale su informatica e pianificazione urbana e territoriale: «costruzione e gestione della conoscenza», Pisa, Italien, 5.–7. Juni 2003.

ELGIRA — Modello valutativo per la gestione degli scenari di bonifica a Porto Marghera (Venezia) (mit Paola Cossettini, Enrico De Polignol, Chiara Paneghetti, Domenico Patassini und Enrico Rinaldi) Beitrag zur VI Conferenza Nazionale dell’Associazione Italiana di Valutazione (AIV), Reggio di Calabria, Italien 10.–11. April 2003.

Hints on context knowledge within a support system for brownfield development: the case of Porto Marghera (Venice) (mit Paola Cossettini, Enrico De Polignol, Chiara Paneghetti, Domenico Patassini und Enrico Rinaldi) Beitrag zum Fifth International Workshop on »Evaluation in Planning«, Venedig, Italien 14.–15. Februar 2003.

ELGIRA — A knowledge support procedure for rehabilitating contaminated real estate in Porto Marghera (Venice) (mit Enrico De Polignol, Chiara Paneghetti, Domenico Patassini und Enrico Rinaldi) Beitrag zur 1st Iuav Conference on: Brownfields as Opportunities for Sustainable Development, Venedig, Italien 31. Januar – 1. Februar 2003.

Valutazione di progetti di bonifica dei siti inquinati — Una procedura di aiuto alla conoscenza di contesto: El.GI.R.A. (mit Chiara Paneghetti, Domenico Patassini und Enrico Rinaldi) Beitrag zur V Conferenza Nazionale dell’Associazione Italiana di Valutazione (AIV), Bologna, Italien, 9.–11. Mai 2002.

Veröffentlichungen und Konferenzbeiträge im Rahmen des Projekts SISALV (1997–1999, siehe auf Seite 7)

Utilisation intégrée de données cartographiques et de simulations de phénomènes de pollution: une proposition pour la Lagune de Venise (mit Alberta Bianchin und Donatella Schiuma) Poster. Vorgestellt auf der Konferenz ICA 1999, Ottawa, Kanada, 16.–20. August 1999.

The Venice Lagoon Experimental GIS at the IUAV (mit Alberta Bianchin und Donatella Schiuma) Poster. Vorgestellt auf der 2^{nd} AGILE (Association of Geographic Information Laboratories in Europe) Conference on Geographic Information Science, Rom, Italien, 15.–17. April 1999.

Il GIS Sperimentale presso l’IUAV per la Laguna Veneta (mit Alberta Bianchin und Donatella Schiuma) In »Rilevamento, rappresentazione e gestione dei dati territoriali e ambientali — Atti della 2^{a} Conferenza Nazionale delle Associazioni Scientifiche per le Informazioni Territoriali e Ambientali (ASITA) 24–27 novembre 1998« (Tagungsakten), 2 Bände, Seiten 329–334 (I. Band), ASITA, Bozen, Italien 1998.

Integrazione di un modello di qualità dell’acqua in ambiente GIS: applicazione alla Laguna di Venezia (mit Alberta Bianchin, Roberto Pastres, Cosimo Solidoro und Vittorio E. Brando) Poster. Vorgestellt auf der 2^{a} Conferenza Nazionale delle Associazioni Scientifiche per le Informazioni Territoriali e Ambientali (ASITA), Bozen, Italien, 24.–27. November 1998.

SISALV — Venice Lagoon Experimental GIS at the IUAV — GIS Sperimentale presso l’IUAV per la Laguna Veneta (mit Alberta Bianchin, Roberto Pastres, Vittorio E. Brando, Enrico Rinaldi, Donatella Schiuma, Cosimo Solidoro und Sandro Soramaè) Poster. Vorgestellt auf der International Conference on Education and Training in Integrated Coastal Area Management: The Mediterranean Prospect, Genua, Italien, 25.–29. Mai 1998 und auf der 2^{a} Conferenza Nazionale delle Associazioni Scientifiche per le Informazioni Territoriali e Ambientali (ASITA), Bozen, Italien, 24.–27. November 1998.

SISALV 1997 — Sistema Informativo Geografico Sperimentale presso l’IUAV per la Laguna Veneta Beitrag zur Wanderkonferenz GIS Itinera 1997 in Venedig (31. Oktober 1997).

Geringere Beiträge

Beyond Benefit Cost Analysis — Accounting for Non-Market Values in Planning Evaluation herausgegeben von Donald Miller und Domenico Patassini. Ashgate, Aldershot, Groß–Britannien 2004 (in Veröffentlichung). Technische Redaktion des Buchs.

Villici industrianti commercianti — Le radici storiche e culturali di una vicenda di sviluppo locale. Il caso di Bessica, Villa dell’Alto Trevigiano von Augusto Cusinato. Franco Angeli, Milano, Italien 2003. Siehe »Organisation und Darstellung von ortsbezogenen Handelsdaten« auf Seite 4.

Softwareentwicklung und –Dokumentation

Italienische Version der TNT–Produkte Italienische Sprachanpassung (Übersetzung, Lokalisierung und Wartung) der von der US–amerikanischen Firma MicroImages, Inc. aus Lincoln (Nebraska) entwickelten GIS–Softwarefamilie »TNT–Produkte«. Bereitgestellt seit Version 6.30, April 2000..Zusätzliche Informationen sind im Internet unter Adresse http://www.microimages.com/i18n/ locales/italian/v680.htm erhältlich.

Prodotti TNT — L’analisi geospaziale diventa facile Italienische übersetzung der englischsprachigen Veröffentlichung TNT Products — Geospatial Analysis Made Easy, herausgegeben und veröffentlicht von MicroImages, Inc., Lincoln, Nebraska, USA 2000 (2002), 28 Seiten. Das Dokument ist im Internet unter Adresse ftp://ftp.microimages.com/pub/outgoing/fordealers/_it_ital ian/brochure-ITA.pdf erhältlich.

Cartografia numerica: Creazione di carte topografiche Italienische übersetzung der englischsprachigen Veröffentlichung Digital Cartography: Making Topographic Maps von Randall B. Smith, MicroImages, Inc., Lincoln, Nebraska, USA 2002 (2002), 12 Seiten. Das Dokument ist im Internet unter Adresse ftp://ftp.microimages.com/pub/outgoing/fordealers/_it_italian/ita_to pomap.pdf erhältlich.

Sonstige Informationen

Öffentliche Einrichtungen

Mitglied des Stadtteilausschusses für Stadtplanung (1991–1997) und Öffentliche Arbeiten (1995–1997) des Stadtteils Nr. 11 der Stadt Venedig. Mitglied des Bauausschusses der Gemeinde Mirano (Provinz Venedig, 1995–1996). Mitglied des Verwaltungsrats der ATER (Azienda Territoriale per l’Edilizia Residenziale, Gebietsunternehmen für [Öffentlichen] Wohnungsbau) der Provinz Venedig in Vertretung der Stadt Venedig (1997–1999).

Derzeitiges Arbeitsverhältnis

Meine derzeitigen Vertragsverpflichtungen betreffen nur die Forschungsarbeit an der IUAV über die Bodensanierungsfragen in Porto Marghera und die Dozenz am Studiengang in GIS.