Curriculum Vitae

Breve quadro d’insieme

Versione completa: http://www.hedorfer.it/docs/acurr/acurrcom-ITA.pdf

Markus M. Hedorfer

Pianificazione Territoriale e Urbanistica — Sistemi Informativi Geospaziali Via Ca’ Rossa 93, I–30174 Venezia–Mestre VE Telefono: ++39–041–2668833, Telefax: ++39–041–2668834 Posta elettronica: mm@hedorfer.it WWW home page: http://www.hedorfer.it

11 ottobre 2004

Dati personali

Luogo di Nascita: Karlsruhe, RF Germania
Data di Nascita: 2 gennaio 1965
Residenza:  Venezia–Mestre
Stato Civile:  coniugato
Cittadinanza:  tedesca
Codice Fiscale:  HDR MKS 65A02 Z112N
Partita IVA:  IT02966250272

Titoli di studio e percorso professionale

Cronologia

1984 Conseguimento della maturità generale tedesca presso il Ginnasio Comunale (Städtisches Gymnasium) di Hechingen, RF Germania. Immatricolazione al Corso di Laurea in Pianificazione Territoriale e Urbanistica presso l’Istituto Universitario di Architettura di Venezia (IUAV) per l’anno accademico 1984–1985. 1986 Tirocinio di sei settimane presso il Regionalverband (Regione) Neckar– Alb a Tübingen, RF Germania. 1994 Completamento del piano di studi con l’indirizzo in Pianificazione Territoriale. 1996 Conseguimento della laurea con punti 110/110 e lode. Titolo della tesi: Il Sistema Informativo Territoriale del Comune di Venezia — Questioni di metodologia nell’analisi dei requisiti informativi e di gestione informatica degli strumenti urbanistici. Relatore della tesi era Francesco Gosen, correlatore Alberto Giordano. Vincitore del concorso per l’assegnazione di una borsa di studio per attività di ricerca nell’ambito della «Ottimizzazione di basi cartografiche a supporto di tematiche relative al sistema lagunare veneziano». Rinuncia all’assegnazione della borsa di studio. 1997 Inserimento nelle liste dei «cultori della materia» del Corso di Laurea in Pianificazione Territoriale, Urbanistica e Ambientale dell’Istituto Universitario di Architettura di Venezia per l’area Metodi e tecniche di analisi, rappresentazione e valutazione. 1998 Vincitore della selezione per l’attribuzione dell’assegno per la collaborazione ad attività di ricerca nell’ambito del profilo «Processi di conoscenza, sistemi informativi urbani e territoriali, costruzione dei piani, dei progetti e delle decisioni» per gli anni 1999–2000 presso il Dipartimento di Urbanistica dell’Istituto Universitario di Architettura di Venezia. 2000 Correlatore (con Francesco Sbetti) della tesi di laurea in Pianificazione Territoriale, Urbanistica e Ambientale con il titolo «Luoghi in divenire — Analisi sul potenziale di dismissione della Provincia di Treviso» di Patrizia Del Rosso e Roberto Volpato. Relatore: Domenico Patassini, Istituto Universitario di Architettura di Venezia. 2001 Distributore Autorizzato per la linea di prodotti GIS TNT della Micro-Images, Inc. di Lincoln, Nebraska, Stati Uniti d’America. 2002 Socio dell’Associazione Nazionale degli Urbanisti e dei Pianificatori territoriali e ambientali. 2003 Socio dell’Associazione AM/FM/GIS (Automated Mapping / Facilities Management / Geographic Information Systems) Italia. 2004 Convenzione con l’Università IUAV di Venezia per lo svolgimento, presso lo Studio Hedorfer, di tirocini di formazione ed orientamento professionale da parte di studenti universitari. Superamento in prima istanza dell’esame di stato di abilitazione all’esercizio della professione di pianificatore territoriale con il punteggio di 88/100. Docente a contratto presso l’Università IUAV di Venezia per l’anno accademico 2004–2005.

Conoscenze linguistiche

Tedesco Madrelingua. Italiano Conoscenza completa attiva e passiva, scritta e parlata. Inglese Conoscenza buona, utilizzo frequente nel lavoro. Francese Conoscenza buona, soprattutto lingua parlata. Spagnolo Conoscenza modesta. Olandese Capacità di lettura. … Disponibilità allo studio di ulteriori lingue.

Conoscenze informatiche

Sistemi operativi DOS, Microsoft Windows (tutte le versioni), UNIX (HP– UX, DEC OS, IBM–AIX, Linux) e X–Windows, Apple–Macintosh. Linguaggi di programmazione DOS programmazione batch, UNIX programmazione shell, C/C++, Pascal, API di Microsoft Windows, Perl, PHP, Tcl/Tk, Java, Basic, QBasic per Microsoft DOS, Visual Basic, linguaggi macro di TNT (SML), Arc/Info (AML), Arcview (Avenue), AutoCAD (scripting e AutoLisp), MiniCAD/VectorWorks, MapInfo e dei prodotti Microsoft Office. API per C/C++ dei Prodotti TNT e di Arc/Info. Hypertext Mark–up Language (HTML) e JavaScript. Applicazioni utente Applicazioni standard per uso ufficio (videoscrittura, tipografia elettronica, soprattutto L^{A}TEX, tabelle di calcolo e altri DBMS, publishing, CAD) e applicazioni nel campo dei sistemi informativi geospaziali, in particolare i prodotti MicroImages (TNT), ESRI (Arc/Info e Arcview) e Autodesk (AutoCAD Map). Inoltre SPRING dell’INPE brasiliano, CartaLinx dei Clark Labs, MapInfo, MicroStation Geographics della Bentley, Intergraph (MGE, I/RAS B e C).

Esperienze professionali

Incarichi

2000–2001 Codifica numerica della strumentazione urbanistica e della numerazione civica, Comune di Duino–Aurisina TS.

2000–2001 Analisi preliminari al Piano Faunistico–Venatorio, Provincia di Venezia.

1997–1999 GIS per la gestione della variante generale al piano regolatore, Comune di Venezia.

Consulenze

2003 Attività di programmazione nell’ambito di un progetto di rilevamento di superfici pavimentate, Büro für Umwelttechnologie GmbH (BFU, Studio di Tecnologie Ambientali srl), Gelnhausen, Germania / GIS Team, Gießen, Germania.

2002 Codifica di linee altimetriche nel Watt, Amt für ländliche Räume (ALR, Ufficio per i territori rurali), Husum, Germania / GIS Team, Gießen, Germania.

2001–2002 Correzione semiautomatica di foto aeree, Amt für ländliche Räume (ALR, Ufficio per i territori rurali), Husum, Germania / GIS Team, Gießen, Germania.

1999–2002 Organizzazione e rappresentazione di dati commerciali locali, Comune di Loria TV / Istituto Universitario di Architettura di Venezia.

1999–2000 Analisi spaziali urbanistiche e cartografie numeriche di base e tematiche, Ville de (Città di) Bambari, Repubblica Centrafricana / Istituto Universitario di Architettura di Venezia.

1998–1999 e 2001–2002 GIS per la gestione della variante generale al piano regolatore, Comune di Castelfranco Veneto TV / Studio Arch. Posocco, Venezia–Mestre.

1998 Analisi geospaziali urbanistiche e relative cartografie, Comune di Villorba TV / Studio Arch. Posocco, Venezia–Mestre.

1996 Cartografie numeriche ambientali e relativo database, Consorzio THETIS.

1994–1996 Partecipazione al Progetto OPEN: Analisi dei requisiti informativi e sviluppo di un prototipo di GIS per Porto Marghera, Comune di Venezia / Consorzio «Venezia Ricerche» / Istituto Universitario di Architettura di Venezia.

1994–1995 Inserimento dati e consulenza GIS presso l’ufficio di piano provinciale, Provincia di Venezia / Consorzio «Venezia Ricerche».

Didattica

2004–2005 Docenza a contratto nell’ambito del Corso di laurea in Sistemi Informativi Territoriali, Università IUAV di Venezia / Consorzio NETTUNO.

2003 Docenza nell’ambito di un corso master professionalizzante, Università IUAV di Venezia.

2000 Docenza nell’ambito di un corso di formazione professionale, ISFID Venezia–Marghera.

1998–1999 Docenza nell’ambito di un corso di formazione professionale, ENAIP Friuli–Venezia Giulia.

1998 Docenza per la preparazione universitaria, CEPU Venezia–Mestre.

1997–1998 Collaborazione alla didattica, Istituto Universitario di Architettura di Venezia.

Lezioni singole

Contextual knowledge generated by a decision support system for brownfield development: The case of Porto Marghera (Venice, Italy) (con Domenico Patassini), Fondazione Scuola Studi Avanzati in Venezia, 1 aprile 2004.

Codifica elettronica di strumenti urbanistici: Castelfranco Veneto e Duino– Aurisina / Devin–Nabrežina, Università di Trieste, 11 novembre 2003.

Risk and Planning, Venice International University, 24 settembre 2003.

Sistemi informativi geografici: Una panoramica, Centro Interdisciplinare di Studi per gli Enti Locali (CISEL), Rimini 22–24 aprile e 15–17 dicembre 1998.

Ricerca universitaria

2001–2002 ELGIRA: Una procedura di aiuto alla conoscenza nelle aree di bonifica di Porto Marghera, Venezia, Università IUAV di Venezia / Consorzio Ricerca Laguna.

1999–2000 La Città Metropolitana di Venezia: I sistemi delle infrastrutture e i luoghi della centralità, Istituto Universitario di Architettura di Venezia.

1996–1997 e 1998–2000 Inserimento di strumenti urbanistici in diversi GIS, Istituto Universitario di Architettura di Venezia.

1996–1998 Ottimizzazione di basi cartografiche a supporto di tematiche relative al sistema lagunare veneziano, Istituto Universitario di Architettura di Venezia.

Tirocini

1986 Piano Paesaggistico, Regionalverband (Regione) Neckar–Alb, Tübingen, RF Germania.

Pubblicazioni e altri contributi

Pubblicazioni

Contextual Knowledge Generated by a Decision Support System for Brownfield Development: The Case of Porto Marghera (Venice, Italy) (con Domenico Patassini, Paola Cossettini, Enrico De Polignol, Chiara Paneghetti e Enrico Rinaldi), In corso di pubblicazione in Beyond Benefit Cost Analysis — Accounting for Non-Market Values in Planning Evaluation, a cura di Donald Miller e Domenico Patassini, Ashgate, Aldershot, Regno Unito 2004.

Duino–Aurisina / Devin–Nabrežina — Il GIS bilingue per il PRGC / Dvojezični GIS za SORN, In corso di pubblicazione su Archi @ Media.

Castelfranco Veneto — Il GIS per la Costruzione del Nuovo PRG, In «Archi @ Media» n. 2/2001 (aprile).

Il Nuovo Piano Regolatore per Mestre — Struttura del Piano e Codifica Numerica, In «Archi @ Media» n. 1/2000 (marzo).

Informazioni Urbanistiche nei GIS, In «Procedure Digitali per la Pianificazione Ambientale», a cura di Igor Jogan e Domenico Patassini, pp. 165–201, Il Rostro, Milano 2000.

Usefulness of GIS in Strategic Planning, In «Marittima Workshop — G.I.S. and Strategic Planning», a cura di Giuseppe Longhi, pp. 53–70, Istituto Universitario di Architettura di Venezia, Dipartimento di Urbanistica, ottobre 1999.

Il GIS per la Gestione degli Strumenti Urbanistici del Comune di Venezia (con Francesco Contò, Massimo Mazzanti e Paolo Barbieri), In «Geomedia» n. 1/1998 (febbraio). Lo stesso articolo, con poche modifiche, è apparso anche sugli atti del convegno itinerante GIS Itinera 1997 e si riferisce agli interventi di Hedorfer, Contò e Mazzanti tenuti nelle manifestazioni di Venezia (31 ottobre 1997) e Perugia (18 novembre 1997).

Le monografie — 1. Speciale GIS (con Pier Francesco Ricci), supplemento alla rivista «l’ufficio tecnico», n. 3, marzo 1997. Capitoli: I Sistemi Informativi Geografici: una panoramica per tutti; Software GIS; Pianificazione Territoriale e Urbanistica. Ristampa sotto forma di rubrica con il titolo Il Tutorial GIS sui numeri 1–6/1998 e 1/1999 della rivista «Geomedia».

Requisiti informativi e gestione informatica degli strumenti urbanistici: il SIT del Comune di Venezia, In «Cronache Ca’ Tron» (rivista interna all’Istituto Universitario di Architettura di Venezia) n. 8/1996. Riassunto della Tesi di Laurea.

Contributi minori

Beyond Benefit Cost Analysis — Accounting for Non-Market Values in Planning Evaluation a cura di Donald Miller e Domenico Patassini. Ashgate, Aldershot, Regno Unito 2004 (in corso di pubblicazione). Cura editoriale del libro.

Villici industrianti commercianti — Le radici storiche e culturali di una vicenda di sviluppo locale. Il caso di Bessica, Villa dell’Alto Trevigiano di Augusto Cusinato. Franco Angeli, Milano 2003. Vedi «Organizzazione e rappresentazione di dati commerciali locali» a Pag. 3.

Sviluppo e documentazione di software

Versione italiana dei Prodotti TNT Adattamento linguistico italiano (traduzione, localizzazione e manutenzione) della famiglia di software GIS «Prodotti TNT» sviluppata dalla ditta statunitense MicroImages, Inc. di Lincoln (Nebraska). Disponibile a partire da versione 6.30 rilasciata nell’aprile 2000..

Prodotti TNT — L’analisi geospaziale diventa facile Traduzione italiana della pubblicazione in lingua inglese TNT Products — Geospatial Analysis Made Easy, edita e pubblicata da MicroImages, Inc., Lincoln, Nebraska, Stati Uniti 2000 (2002), 28 pagine.

Cartografia numerica: Creazione di carte topografiche Traduzione italiana della pubblicazione in lingua inglese Digital Cartography: Making Topographic Maps di Randall B. Smith, MicroImages, Inc., Lincoln, Nebraska, Stati Uniti 2002 (2002), 12 pagine.