Lebenslauf

Kurzübersicht

Vollversion: http://www.hedorfer.it/docs/acurr/acurrcom-DEU.pdf

Markus M. Hedorfer

Stadt– und Regionalplanung — Raumorientierte Informationssysteme Via Ca’ Rossa 93, I–30174 Venezia–Mestre VE Telephon: ++39–041–2668833, Telefax: ++39–041–2668834 Elektronische Post: mm@hedorfer.it WWW–Homepage: http://www.hedorfer.it

11. Oktober 2004

Persönliche Daten

Geburtsort:  Karlsruhe
Geburtstag:  2. Januar 1965
Wohnsitz:  Venezia–Mestre, Italien
Familienstand:  Verheiratet
Staatsangehörigkeit: Deutsch
Steuernummer:  Italien–HDR MKS 65A02 Z112N
MWSt-Nummer:  IT02966250272

Schulischer und Beruflicher Werdegang

Chronologischer Abriß

1984 Erlangung der allgemeinen Hochschulreife am Städtischen Gymnasium in Hechingen (Baden–Württemberg). Immatrikulation an der Architekturhochschule Venedig (Istituto Universitario di Architettura di Venezia, IUAV) im Studiengang Stadt– und Regionalplanung (Pianificazione Territoriale e Urbanistica) für das Studienjahr 1984–1985. 1986 Sechswöchiges Praktikum beim Regionalverband Neckar–Alb in Tübingen. 1994 Vollendung des Studienplans mit dem Schwerpunkt Regionalplanung (Pianificazione Territoriale). 1996 Hochschulabschluß (ital. Doktortitel) mit 110 von 110 Punkten cum laude. Titel der Abschlussarbeit: Das Geographische Informationssystem der Stadt Venedig — FRagen zur Methodik in der Informationsbedarfsanalyse und zur computergestützten Verwaltung von Bauleitplänen. Betreuer der Diplomarbeit war Francesco Gosen, Mitbetreuer Alberto Giordano. Gewinner eines einjährigen Forschungsstipendiums im Zusammenhang mit dem Projekt »Optimierung der kartographischen Grundlagen zur Unterstützung der das System Lagune betreffenden Themenbereiche«. Verzicht auf das Stipendium. 1997 Aufnahme in die Listen der »Fachpfleger« (»cultori della materia«) des Studiengangs Stadt–, Regional– und Umweltplanung der Architekturhochschule Venedig für den Bereich Methoden und Techniken zur Analyse, Darstellung und Bewertung (Metodi e tecniche di analisi, rappresentazione e valutazione). 1998 Gewinner eines Stipendiums zur Mitarbeit an Forschungstätigkeiten im Programm »Kenntnisbildungsprozesse, Stadt– und Regional–Informationssysteme, Plan–, Projekt– und Entscheidungsbildung« für die Jahre 1999–2000 am Fachbereich Stadtplanung der Architekturhochschule Venedig. 2000 Mitbetreuer (mit Francesco Sbetti) bei der Diplomarbeit in Stadt–, Regional– und Umweltplanung mit dem Titel »Werdende Orte — Eine Studie über das Stillegungspotential in der Provinz Treviso (Italien)« von Patrizia Del Rosso und Roberto Volpato. Betreuer: Domenico Patassini, Architekturhochschule Venedig. 2001 Vertriebspartner (»Authorised Dealer«) für die GIS–Produktlinie TNT von MicroImages, Inc. aus Lincoln, Nebraska, USA. 2002 Mitglied der Nationalen Gesellschaft der Stadt–, Regional– und Umwelplaner. 2003 Mitglied der Vereinigung AM/FM/GIS (Automated Mapping / Facilities Management / Geographic Information Systems) Italia. 2004 Konvention mit der IUAV–Universität Venedig zur Durchführung von Berufs– und Orientierungspraktika für Universitätsstudenten im Büro Hedorfer. Staatsexamens zur Zulassung zur Ausübung des Raumplanerberufs (»professione di pianificatore territoriale«) beim ersten Anlauf mit 88 von 100 Punkten bestanden. Vertragsdozent an der IUAV–Universität Venedig für das Studienjahr 2004– 2005.

Sprachkenntnisse

Deutsch Muttersprache. Italienisch Perfekte aktive und passive Kenntnisse in Schrift und Spra-

che.

Englisch Gute Kenntnisse, häufiger Gebrauch bei der Arbeit. Französisch Gute Kenntnisse, vorallem gesprochene Sprache. Spanisch Bescheidene Kenntnisse. Niederländisch Lesefähigkeit. … Bereitschaft zum Erlernen zusätzlicher Sprachen.

Informatikkenntnisse

Betriebssysteme DOS, Microsoft Windows (alle Versionen), UNIX (HP– UX, DEC OS, IBM–AIX, Linux) und X–Windows, Apple–Macintosh. Programmiersprachen DOS Batch–Programmierung, UNIX Shell–Programmierung, C/C++, Pascal, Microsoft Windows–API, Perl, PHP, Tcl/Tk, Java, Basic, QBasic für Microsoft DOS, Visual Basic, Makro–Sprachen von TNT (SML), Arc/Info (AML), Arcview (Avenue), AutoCAD (Scripting und Auto-Lisp), MiniCAD/VectorWorks, MapInfo und von Microsoft–Office–Produkten. C/C++–API der TNT–Produkte und Arc/Info. Hypertext Mark–up Language (HTML) und JavaScript. Benutzeranwendungen Übliche Büroanwendungen (Textverarbeitung, elektronischer Schriftsatz, vor allem L^{A}TEX, Tabellenkalkulation und sonstige DBMS, Publishing, CAD) und Anwendungen im Bereich der raumorientierten (geographischen) Informationssystemen, insbesondere Produkte von MicroImages (TNT), ESRI (Arc/Info und Arcview) und Autodesk (AutoCAD Map). Ferner SPRING des brasilianischen INPE, CartaLinx der Clark Labs, MapInfo, MicroStation Geographics von Bentley, Intergraph (MGE, I/RAS B und C).

Berufserfahrung

Aufträge

2000–2001 Numerische Kodierung der Stadtplanungsinstrumente und der Hausnummerierung, Comune di (Gemeinde) Duino–Aurisina, Provinz Triest.

2000–2001 Vorstudien zum Fauna– und Jagdplan, Provincia di Venezia (Provinz Venedig).

1997–1999 GIS zur Verwaltung des fortgeschriebenen Flächennutzungsplans, Comune di Venezia (Stadt Venedig).

Beratungstätigkeit

2003 Programmierarbeiten im Rahmen eines Projekts zur Erfassung von Versiegelungsflächen, Büro für Umwelttechnologie GmbH (BFU), Gelnhausen / GIS Team, Gießen.

2002 Erfassen von Höhenlinien im Watt, Amt für ländliche Räume (ALR), Husum / GIS Team, Gießen.

2001–2002 Halbautomatische Korrektion von Luftbildern, Amt für ländliche Räume (ALR), Husum / GIS Team, Gießen.

1999–2002 Organisation und Darstellung von ortsbezogenen Handelsdaten, Comune di (Gemeinde) Loria, Provinz Treviso / Architekturhochschule Venedig.

1999–2000 Planungsorientierte Raumanalysen und numerische Grund– und thematische Karten, Ville de (Stadt) Bambari, Zentralafrikanische Republik / Architekturhochschule Venedig.

1998–1999 und 2001–2002 GIS zur Verwaltung des fortgeschriebenen Flächennutzungsplans, Comune di (Gemeinde) Castelfranco Veneto, Provinz Treviso / Architekturbüro Posocco, Venezia–Mestre.

1998 Planungsorientierte räumliche Analysen und entsprechende Kartographie, Comune di (Gemeinde) Villorba, Provinz Treviso / Architekturbüro Posocco, Venezia–Mestre.

1996 Umweltorientierte numerische Kartographie und entsprechende Datenbank, Konsortium THETIS.

1994–1996 Teilnahme am Projekt OPEN: Informationsbedarfsanalyse und Entwicklung eines GIS–Prototyps für Porto Marghera, Comune di Venezia (Stadt Venedig) / Consorzio »Venezia Ricerche« (Forschungskonsortium Venedig) / Architekturhochschule Venedig. 1994–1995 Dateneingabe und GIS–Beratung im Provinz–Planungsamt, Provincia di Venezia (Provinz Venedig) / Consorzio »Venezia Ricerche« (Forschungskonsortium Venedig).

Didaktik

2004–2005 Vertragsdozenz im Rahmen des Studiengangs in Geographischen Informationssystemen, IUAV–Universität Venedig / Konsortium NETTUNO.

2003 Lehre im Rahmen eines berufsbildenden Masterkurses, Universität IUAV Venedig. 2000 Lehre im Rahmen eines berufsbildenden Kurses, ISFID Venezia– Marghera. 1998–1999 Lehre im Rahmen eines berufsbildenden Kurses, ENAIP Friuli– Venezia Giulia (Friaul–Julisch Venetien). 1998 Lehre in der Universitätsstudentenvorbereitung, CEPU Venezia– Mestre. 1997–1998 Didaktische Mitarbeit, Architekturhochschule Venedig.

Einzelvorlesungen

Contextual knowledge generated by a decision support system for brownfield development: The case of Porto Marghera (Venice, Italy) (mit Domenico Patassini), Stiftung Schule für Höhere Studien in Venedig, 1. April 2004.

Codifica elettronica di strumenti urbanistici: Castelfranco Veneto e Duino– Aurisina / Devin–Nabrežina, Universität Triest, 11. November 2003.

Risk and Planning, Venice International University, 24. September 2003 abgehalten wurde.

Sistemi informativi geografici: Una panoramica, Studienzentrum für Kommunalverwaltung (CISEL), Rimini, 22.–24. April und 15.–17. Dezember 1998.

Forschung

2001–2002 ELGIRA: Eine Kenntnisunterstützungsprozedur in den Flächenrecyclingsgebieten von Porto Marghera bei Venedig, IUAV–Universität Venedig / Forschungskonsortium Lagune. 1999–2000 Der Verdichtungsraum Venedig: Infrastruktursysteme und Zentrale Orte, Architekturhochschule Venedig. 1996–1997 und 1998–2000 Eingabe von Planungsinstrumenten in verschiedene GIS, Architekturhochschule Venedig. 1996–1998 Optimierung der kartographischen Grundlagen zur Unterstützung der das System Lagune betreffenden Themenbereiche, Architekturhochschule Venedig.

Praktika

1986 Landschaftsplan, Regionalverband Neckar–Alb, Tübingen.

Veröffentlichungen und Konferenzbeiträge

Veröffentlichungen

Contextual Knowledge Generated by a Decision Support System for Brownfield Development: The Case of Porto Marghera (Venice, Italy) (mit Domenico Patassini, Paola Cossettini, Enrico De Polignol, Chiara Paneghetti und Enrico Rinaldi), In Veröffentlichung in Beyond Benefit Cost Analysis — Accounting for Non-Market Values in Planning Evaluation, herausgegeben von Donald Miller und Domenico Patassini, Ashgate, Aldershot, Groß-Britannien 2004.

Duino–Aurisina / Devin–Nabrežina — Il GIS bilingue per il PRGC / Dvojezični GIS za SORN, In Veröffentlichung in Archi @ Media.

Castelfranco Veneto — Il GIS per la Costruzione del Nuovo PRG, In »Archi @ Media« Nr. 2/2001 (April).

Il Nuovo Piano Regolatore per Mestre — Struttura del Piano e Codifica Numerica, In »Archi @ Media« Nr. 1/2000 (März).

Informazioni Urbanistiche nei GIS, In »Procedure Digitali per la Pianificazione Ambientale«, herausgegeben von Igor Jogan und Domenico Patassini, Seiten 165–201, Il Rostro, Milano, Italien 2000.

Usefulness of GIS in Strategic Planning, In »Marittima Workshop — G.I.S. and Strategic Planning«, herausgegeben von Giuseppe Longhi, Seiten 53–70, Architekturhochschule Venedig, Fachbereich Stadtplanung, Oktober 1999.

Il GIS per la Gestione degli Strumenti Urbanistici del Comune di Venezia (mit Francesco Contò, Massimo Mazzanti und Paolo Barbieri), In »Geomedia« Nr. 1/1998 (Februar). Derselbe Arikel ist mit wenigen Abänderungen im Konferenzbericht der Wanderkonferenz GIS Itinera 1997 erschienen und bezieht sich auf die Beiträge von Hedorfer, Contò und Mazzanti, die in Venedig (31. Oktober 1997) und Perugia (18. November 1997) vorgestellt wurden.

Le monografie — 1. Speciale GIS (mit Pier Francesco Ricci), Beilage zur Zeitschrift »l’ufficio tecnico«, Nr. 3, März 1997. Kapitel: Geographische Informationssysteme: Eine Übersicht für jeden^{∗}; GIS–Software^{∗}; Stadt– und Regionalplanung^{∗}. Neudruck als Rubrik mit dem Titel Das GIS–Tutorial^{∗}in den Nummern 1–6/1998 und 1/1999 der Zeitschrift »Geomedia«.

Requisiti informativi e gestione informatica degli strumenti urbanistici: il SIT del Comune di Venezia, In »Cronache Ca’ Tron« (interne Zeitschrift der Architekturhochschule Venedig) Nr. 8/1996. Zusammenfassung der Diplomarbeit.

∗Alle mit einem Stern versehenen Titel (jedoch nicht die entsprechenden Dokumente) sind aus ihrer Originalversion ins Deutsche übersetzt worden.

Geringere Beiträge

Beyond Benefit Cost Analysis — Accounting for Non-Market Values in Planning Evaluation herausgegeben von Donald Miller und Domenico Patassini. Ashgate, Aldershot, Groß–Britannien 2004 (in Veröffentlichung). Technische Redaktion des Buchs.

Villici industrianti commercianti — Le radici storiche e culturali di una vicenda di sviluppo locale. Il caso di Bessica, Villa dell’Alto Trevigiano von Augusto Cusinato. Franco Angeli, Milano, Italien 2003. Siehe »Organisation und Darstellung von ortsbezogenen Handelsdaten« auf Seite 3.

Softwareentwicklung und –Dokumentation

Italienische Version der TNT–Produkte Italienische Sprachanpassung (Übersetzung, Lokalisierung und Wartung) der von der US–amerikanischen Firma MicroImages, Inc. aus Lincoln (Nebraska) entwickelten GIS–Softwarefamilie »TNT–Produkte«. Bereitgestellt seit Version 6.30, April 2000..

Prodotti TNT — L’analisi geospaziale diventa facile Italienische übersetzung der englischsprachigen Veröffentlichung TNT Products — Geospatial Analysis Made Easy, herausgegeben und veröffentlicht von MicroImages, Inc., Lincoln, Nebraska, USA 2000 (2002), 28 Seiten.

Cartografia numerica: Creazione di carte topografiche Italienische übersetzung der englischsprachigen Veröffentlichung Digital Cartography: Making Topographic Maps von Randall B. Smith, MicroImages, Inc., Lincoln, Nebraska, USA 2002 (2002), 12 Seiten.